Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 26

Peter A. Juley & Son / Foto Mantel Suc. Estudios Fotográficos de Pinturas de Diego Rivera.
a) Peter A. Juley & Son Vendedora de Alcatraces.
Fotografía, plata sobre gelatina, 31.5 x 25.7 cm. Sello de propiedad al reverso "Peter A. Juley & Son.
Obra realizada en 1943, óleo sobre masonite, 150 x 120 cm.
b) Foto Mantel Suc. Retrato del Dr. Ignacio Chávez.
Fotografía, 11.5 x 9 cm. Sello de propiedad al reverso "Foto Mantel Suc.".
Retrato realizado en 1937, óleo sobre tela, 151.5 x 121.5 cm.
c) Retrato del Dr. Gustavo Baz Prada.
Fotografía, plata sobre gelatina, 24.5 x 19.5 cm.
Retrato realizado en 1937, óleo sobre masonite, 155 x 120 cm.
d) Retrato del Poeta Lalane.
Fotografía, plata sobre gelatina, 20.5 x 16.5 cm.
Retrato realizado en 1936, óleo sobre masonite, 120.5 x 96.5 cm.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote